«Предвыборные няни»? Кухарчук объяснил, как стоит расценивать свежую инициативу Гройсмана
01.06.2018 14:08

Любые действия органов власти, которые поддерживают родителей и рожденных детей, - это правильный и ответственный шаг. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал лидер движения «Всі разом», общественный деятель Руслан Кухарчук.

По мнению нашего собеседника, идея Кабмина о введении выплат компенсаций за наем няни в размере около 1500 гривен ежемесячно будет с радушием принята многими молодыми мамами.

«Главное, чтобы это все исполнялось, потому что у нас такие инициативы начинают работать в городах-миллионниках, а потом уже в небольших районных центрах и селах, хотя там есть нужда в этом гораздо больше. Поэтому надо позаботиться о самом механизме реализации этого процесса и посмотреть, как он заработает», - отмечает эксперт.

«Сейчас Гройсмана упрекают в том, что он это делает из политических соображений накануне президентских и парламентских выборов. Скорее всего, да, но по сути это, конечно, положительное решение. Для всех семей это будет важным подспорьем, поэтому, в принципе, любые действия органов власти, которые поддерживают родителей и рожденных детей, — это правильно, и это ответственное поведение государственного политика, государственного мужа», - отмечает Кухарчук.

«Эту традицию начал еще Ющенко, когда стал президентом. Он резко увеличил выплаты по рождаемости, Янукович их вообще до рекорда довел. Сейчас выплаты ниже, чем были, но все-таки хотя бы таким минимальным пакетом — это будет неплохим подспорьем», - резюмировал эксперт.