14.05.2006 11:08
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что власть должна сделать все, чтобы с каждым годом в стране рождалось больше здоровых малышей, чтобы все дети имели крепкие и счастливые семьи.

"Демография остается одной из наибольших проблем современной Украины. Миссия власти - сберечь нацию, сделать все, чтобы с каждым годом в Украине рождалось больше здоровых малышей, чтобы все дети имели крепкие и счастливые семьи", - сказал он в радиообращении к украинским гражданам в субботу, 14 мая.

Как сообщает ForUm, по словам Президента, новая власть уже сделала первые важные шаги в этом направлении - женщины получают по 8,5 тыс. грн. помощи при рождении ребенка, власть разработала стратегию демографического развития на ближайшие 10 лет. "Политикой государственной поддержки является и создание надлежащих условий для женщины-матери. Это и гарантии сохранения рабочего места и материальной помощи на период декретного отпуска и сокращенный рабочий день для молодых мам", - сказал он.

В. Ющенко отметил необходимость сделать все, чтобы каждая украинская семья имела по 2-3 ребенка, больше внимания уделить гарантиям развития карьеры для молодых матерей. "Власть, руководство каждого предприятия и ведомства должны уважать стремление украинских женщин объединять материнство и профессиональное развитие. Общество от этого только выиграет", - сказал он.

"Мы вместе должны сделать все надлежащее, чтобы украинские семьи были крепкими, а дети в них росли счастливыми", - подчеркнул Президент, добавив, что Украине необходима современная система детских садов, юношеских кружков по интересам, спортивных секций, мест для семейного отдыха, центров семейного досуга.

По словам В. Ющенко, в особом внимании власти нуждаются дети-сироты. "Судьба каждого ребенка, который остался без родителей, должна быть болью региональной власти. Руководители регионов должны знать каждую приемную семью, побывать в каждом детском доме, содействовать созданию домов семейного типа, поощрять меценатов и спонсоров для поддержки сирот", - подчеркнул он, добавив, что власть должны сделать многое для упрощения бюрократической процедуры усыновления сирот, чтобы каждый ребенок имел шанс найти новую семью.

Радиообращение было посвящено Дню матери, который отмечается в Украине в воскресенье, 14 мая.