15.05.2006 19:26
Картины ЛевитанаТретья часть жителей Российской федерации ни разу не были в картинных галереях и не посещали художественные музеи в течении последних 5-10 лет. Опрос, проведенный Фондом "Общественное мнение", показал, что всего 20% россиян любовались экспозициями Третьяковской галереи и Эрмитажа.

Социологи обнаружили, что большинство жителей страны предпочитают фильмы. 65% респондентов отметили, что из всех видов искусства наиболее интересным для них является кинематограф. Около 38% опрошенных любят слушать современную поп-музыку, еще 31% - ходить на новые постановки в театр.

В рейтинге приоритетов живопись занимает только четвертое место - за нее отдали голоса только 20% участников опроса. Впрочем, любителей картин чуть больше, чем поклонников современных танцев (19%), классической музыки (18%), архитектуры (10%), балета (8%), оперы и скульптуры (по 6%).

37% участников опроса ни разу не были в картинных галереях. Большинство россиян (34%) в последний раз любовались экспозицией галерей более пяти лет назад. Многие опрошенные не были даже в ведущих картинных галереях страны.

Третьяковскую галерею посетили только 24%, а Музей изобразительных искусств им. Пушкина - всего 13%. 25% россиян хоть раз бывали в Эрмитаже, 15% - в Русском музее. А на вопрос, существует ли такой художественный музей, который они бы хотели посетить в будущем, почти половина опрошенных заявила, что такого музея нет.

По мнению социологов, в современной России меняется способ приобщения людей к культуре. Телевизор постепенно поглощает весь досуг россиян. С распространением интернета поток посетителей художественных музеев снизится еще больше.