15.05.2006 19:45
К августу т.г. Украина намерена поставить в Туркменистан трубную продукцию на 58 млн. долл. в счет погашения задолженности за газ, потребленный в 2003 - 2005 годах.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу Кабинета министров, об этом в понедельник, 15 мая, в ходе рабочего совещания по вопросам поставок газа в Украину рассказал премьер-министр Украины (по решению ВРУ - и.о. министра) Юрий Ехануров.

При этом глава правительства указал, что в настоящее время общая сумма задолженности Украины за газ перед Туркменистаном составляет 63 млн. долл. В ходе совещания принято решение о формировании делегации во главе с министром топлива и энергетики (по решению ВРУ - и.о. министра) Иваном Плачковым для продолжения переговоров с Туркменистаном о поставках газа. Предполагается, что делегация будет сформирована до 24 мая.

На заседании правительства премьер-министр Ехануров заявил, что на сегодняшний день фактический долг Украины перед Туркменистаном за природный газ составляет 68 млн. долл. "Это все товарные поставки, в основном трубы, на сумму, если точно, 68 млн. 70 тыс. долл. США", - заявил премьер.

Премьер рассказал, что разработаны графики погашения обязательств Украины. Так, трубы будут поставляться "по разным графикам: 1 мая, 1 июля и 1 августа", уточнил он. При этом он напомнил, что Туркменистан задолжал больше 30 млн. долларов Сумскому научно-производственному объединению им. Фрунзе за выполненные работы.

Ехануров еще раз подчеркнул, что на сегодняшний день вопрос всех обязательств Украины перед Туркменистаном согласован.