18.07.2005 08:02
Известный израильский бизнесмен, председатель совета директоров одной из крупнейших инвестиционных компаний "Африка-Израиль" Леви Леваев заявляет о заинтересованности вести бизнес в Украине, в частности, в области металлургии, нефтяной сфере и строительстве, передают Подробности.

Об этом Леваев заявил журналистам в воскресенье, 17 июля, после встречи с первым вице-премьером Украины Анатолием Кинахом, который находится с визитом в Израиле.

"Мы могли бы поучаствовать, в частности, в металлургии, нефтяном бизнесе, всем, что касается строительства, мы работаем в широком спектре деятельности", - сказал он.

При этом Леваев отметил, что сейчас у него нет никакого бизнеса в Украине, но с этой страной его связывают еврейские организации, действующие на украинской территории.

По его словам, сейчас есть возможности привлекать инвестиции в Украину. Он добавил, что в последнее время все больше и больше бизнесменов обращают внимание на Украину, и его компания "Африка-Израиль" также решила проявить активность в этом направлении.

Леваев отметил, что украинское правительство имеет возможность создать "достаточно серьезную почву" для работы бизнесменов. Он констатировал, что в настоящее время в Украине не очень просто работать, в частности, из-за высоких финансовых ставок.

Отвечая на вопрос, будет ли его компания участвовать в повторной приватизации "Криворожстали", Леваев сказал: "Мы еще не участвовали (в приватизационных конкурсах) и не были в этом заинтересованы, но сейчас, может быть, рассмотрим предложение".

Он высказал надежду, что в Украине будут созданы стабильные условия для работы бизнеса и будет меньше бюрократических проволочек, связанных с ведением бизнеса.

Компания "Африка-Израиль" имеет годовой оборот более 1 миллиарда и планирует в будущем достигнуть оборота в 5 миллиардов долларов. Компания работает как в Израиле, так и в других странах в области недвижимости, энергетики, металлургии, индустрии, коммуникации, СМИ, бизнеса моды.