18.07.2005 08:37
Председатель Верховной Рады Украины, лидер Народной партии Владимир Литвин считает, что к осени практически все депутаты-совместители сложат депутатские полномочия, передает ForUm.

Об этом спикер сказал в воскресенье, 17 июля, на встрече с активом днепропетровской областной организации Народной партии. Он подтвердил, что сейчас в парламентском регламентном комитете находятся восемь заявлений совместителей.

«Думаю, что к осени они почти все сложат полномочия», - сказал Литвин.

Спикер подчеркнул, что депутаты-совместители - это одна из проблем, которая «вносила острое противостояние» в сессионный зал. Вместе с тем, по его словам, она не новая для парламента, и ранее депутаты совмещали депутатский мандат с должностями в исполнительной власти.

В пятницу, 15 июля, в регламентный комитет Верховной Рады поступили заявления о сложении депутатских полномочий от президента Национальной телекомпании Украины Тараса Стецькива (фракция «Наша Украина»), первого заместителя министра топлива и энергетики Виктора Тополова («Наша Украина»), главы Государственного управления делами Игоря Тарасюка (фракция Украинской народной партии), генерального директора государственной компании «Укрспецэкспорт» Сергея Бондарчука (фракция Народной партии), секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко («Наша Украина»), главы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Виталия Шевченко (УНП), главы Госкомматрезерва Виктора Бойко (Народная партия) и начальника Одесского морского торгового порта Николая Павлюка (внефракционный, на момент выборов - член Народно-демократической партии).