Facebook 10 лет передавал данные пользователей, и вот кому
04.06.2018 12:34

Социальная сеть Facebook на протяжении последних 10 лет предоставляла 60 компаниям, которые занимаются производством смартфонов, доступ к личным данным пользователей, сообщает The New York Times. Отмечается, что среди этих производителей Apple, Amazon, BlackBerry, Microsoft и Samsung. Как подчеркивает издание, социальная сеть предоставляла данные пользователей без уведомления о том, что эта информация будет предоставлена третьим лицам, передает ЗН.

Более того, в некоторых случаях Facebook предоставляла также доступ к данным друзей пользователей без их согласия. Отмечается также, что большинство из контрактов, по которым социальная сеть передавала данные пользователей, все еще действуют, несмотря на то, что она начала постепенно от них отказываться с апреля.

Представители Facebook заявили о том, что подобные договора соответствуют политике конфиденциальности социальной сети, требованиям Федеральной комиссии по торговле США, а также обязательствам перед пользователями. Кроме того, в социальной сети подчеркнули, что за все время сотрудничества не было никаких случаев злоупотребления полученными данными, а "сотрудничество отличается от того, как разработчики приложений используют платформу".