18.07.2005 09:11
В Украине очень грязная политика. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин на пресс-конференции в ходе рабочей поездки в Днепродзержинск Донецкой области в воскресенье, 17 июля, передает ForUm.

«У нас очень грязная политика», - подчеркнул В. Литвин.

«Говорил и еще раз хочу сказать - прослушивание, науськивание, доносительство востребованы, и востребованы люди, которые этим занимаются», - сказал Литвин. Спикер подчеркнул, что если этому не будет положен конец, то «мы будем в этом дерьме, извините за слово, ковыряться и получать некоторое наслаждение».

«Все показывают на потолок, на стены и пишут записки», - сказал Литвин, добавив, что «это было и это есть». «Я понимаю, что это уже фантом, это уже фобия. Но отучить это будет не просто, это нужно, чтобы поколение сменилось», - сказал Литвин.

Спикер также принял участие в телемосте, соединяющем четыре города Днепропетровской области, и ответил на вопросы жителей города. Отвечая на вопрос о том, когда в Украине будет завершена борьба с коррупцией, спикер сказал: «Коррупцию нельзя уничтожить... Привычка давать и брать появилась тогда, когда встретились Адам с Евой - обменялись яблоком».

По мнению спикера, необходимо создавать, очевидно, прозрачные законы, правила игры, чтобы людям было выгодно жить честно.

«Сегодня каждый человек, который двигается, живет, ходит под законом - один ходит под законом на сто гривен, другой ходит на миллион», - сказал Литвин.

«Нужно в конце концов перевести широкие беседы о борьбе с коррупцией в практическую плоскость», - считает Литвин. Спикер подчеркнул, что когда обвиняют учителей и врачей в том, что они взяточники, то возникает вопрос, как людям жить. Спикер подчеркнул, что людям необходимо дать нормальную зарплату. По словам Литвина, сегодня подобные претензии можно предъявить всей стране.

«Думаю, просто всем нужно начинать нормально жить, а не искать врагов там, где их нет. Все остальное - это будут разговоры для бедных», - сказал Литвин.