Источник: Порошенко не желает возвращения Сенцова, опасается «Савченко-2»
04.06.2018 15:56

Источник EADaily в Администрации президента РФ сообщает, что решение проблемы по освобождению Олега Сенцова в первую очередь зависит от позиции Киева, а не от Москвы. «Решение проблемы Сенцова находится не в России, а в Киеве», — утверждает источник в АП, передает eadaily.

По мнению источника, корень проблемы заключается в тесных связях между Сенцовым и кандидатом в президенты Анатолием Гриценко, а также его женой Юлией Мостовой, главным редактором издания «Зеркало недели». Поэтому освобождение Сенцова сегодня не отвечает интересам президента Петра Порошенко. Если Порошенко добьется возвращения Сенцова, он собственноручно создаст себе серьезного противника в лице Сенцова, а также усилит позиции своего конкурента Гриценко на президентских выборах 2019 года.

«Суть в том, что Сенцов — это человек, приближенный к Анатолию Гриценко и Юлии Мостовой, друг семьи, человек, разделяющий политические взгляды и позицию Анатолия Гриценко. И потому, если Петр Порошенко будет предпринимать усилия, направленные на освобождение Олега Сенцова, то он приобретет серьезного политического оппонента. А с учетом того, что у Сенцова в отличие от Савченко с головой все в порядке — это будет очень серьезный враг накануне президентских выборов».

Именно поэтому, как считает источник в АП, судьба Сенцова сегодня в первую очередь зависит от Банковой (на этой улице находится Администрация президента Украины), а не от Кремля.