16.05.2006 23:25
В минувшее воскресенье в голландском зоопарке Beekse Bergen Safari Park нескольких медведей-губачей, которые из животной пищи обычно поедают лишь насекомых, неожиданно потянуло на мясное. Как сообщает ФederalPost.Ру, на глазах у посетителей парка группа медведей устроила охоту на обитавшую по соседству с ними бесхвостую макаку (Macaca sylvana). Сначала губачи загнали эту небольшую обезьяну на электрозаграждение у воды, где та получила удар током. Придя в себя, обезьяна попыталась спастись, взобравшись на деревянный насест, однако один из медведей настиг ее.

В администрации зоопарка подтвердили факт гибели макаки, прокомментировав инцидент следующим образом: "В воскресенье в часы работы парка в зоне, где долгое время медведи-губачи, человекообразные обезьяны и бесхвостые мирно сосуществовали друг с другом, гармония была на какой-то момент нарушена".

"Конечно, вольеры в парке организованы таким образом, что животные практически никогда не убивают друг друга, однако все-таки они были и остаются дикими животными", - говорится в сообщении.

Один из свидетелей, Марко Берельдс, разместил в интернете подробное описание инцидента с фотографиями. По его словам, один из медведей сначала безуспешно пытался сбросить обезьяну с насеста. Затем, не обращая внимания на попытки работников зоопарка отвлечь его, он взобрался на насест и стоя на задних лапах пастью стащил визжащую макаку вниз.

Затем медведь унес обезьяну в бетонную трубу, где вместе с тремя сородичами съел ее. В администрации сказали, что обычно, когда одно животное убивает другое, работники парка не имеют возможности вмешаться, и добавили, что теперь бесхвостых макак планируется перевести в другую часть зоопарка.