17.05.2006 12:43
Один из лидеров БЮТ Александр Турчинов заявляет о возобновлении переговорного процесса о создании коалиции.

Как передает УНИАН, в интервью журналистам он заметил, что вчера, 16 мая, был фактически возобновлен переговорный процесс между тремя политическими силами.

“Во всяком случае, сегодня и Юлия Тимошенко, и Александр Мороз, и, насколько я знаю, один из лидеров «Нашей Украины», скорее всего, это Роман Безсмертный, должны встретиться, чтобы продолжить переговоры», - заявил А. Турчинов.

Он подчеркнул, что, по его мнению, «тот демарш («Нашей Украины» - УНИАН), который был вчера засвидетельствован прессой, он является слишком деструктивным». При этом А. Турчинов выразил надежду, что руководство «Нашей Украины» и в дальнейшем будет работать над созданием коалиции. Он подчеркнул, что политические силы слишком близко подошли к созданию коалиции. В частности, он напомнил о том, что проект коалиционного соглашения практически готов.

Отвечая на вопрос, будет ли БЮТ выполнять требование “Нашей Украины” и дезавуировать заявление относительно спикерства Александра Мороза, А. Турчинов отметил, что «мы никому ничего дезавуировать не должны». Он подчеркнул, что БЮТ работает в пределах договоренностей.

«Никаких заявлений ни Ю. Тимошенко, ни А. Мороз не делали, которые могли бы навредить формированию коалиции. Просто я чувствую, что кое-кто пытается спекулировать на каких-то комментариях относительно создания коалиции», - сказал А. Турчинов.

Он также подтвердил, что вчера прошла встреча Ю. Тимошенко и Президента Украины Виктора Ющенко.

«Я считаю, что встреча была достаточно эффективной», - сказал А. Турчинов.