20.05.2006 14:05
Заместитель руководителя Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко объясняет, почему БЮТ категорически против коалиции с Партией регионов.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Н. Томенко, сегодня, 20 мая, на встрече со студентами волынских вузов Н. Томенко отметил, что одним из определяющих аргументов БЮТ, который повлиял на решение не принимать участия в формировании коалиции с Партией регионов, стало то, что практика деятельности ведущих деятелей Партии регионов не отвечает общеизвестным европейским принципам.

«Декларируя в своей программе равенство всех субъектов хозяйствования, на практике крупный бизнес, который больше всего сконцентрирован во фракции Партии регионов, продолжает требовать для себя соответствующих льгот и преференций», - отметил Н. Томенко.

«Наша команда всегда отстаивала и начинала деятельность правительства Тимошенко с того, что отменила какие-либо преференции для всех видов бизнеса, независимо от партийного или регионального признака. Мы стремились обязать всех платить одинаковые налоги», - напомнил Н. Томенко.

Вместо этого сегодня, по его словам, получение крупным бизнесом сверхдоходов позволяет ему конвертировать эти средства в партийные, вкладывать в «подручные» СМИ, собственные спортивные команды и тому подобное.

«Беспокоит также и то, что многие советники Президента считают, что с прежними олигархами и представителями финансово-политических группировок нужно работать на тех же условиях, как и ранее. Только теперь крупным предпринимателям предлагается частично «компенсировать» неуплаченные в бюджет средства благотворительными взносами на культуру», - подчеркнул Н. Томенко.

Так, недавно в прессе почти одновременно появились два сообщения: заявление главы Государственной налоговой администрации о резком снижении поступлений в госбюджет из-за неуплаты налогов металлургическими предприятиями на 842 млн. грн. за четыре месяца текущего года, а также сообщения о создании компанией «Систем кепитал менеджмент» (владелец 90% акций – Ринат Ахметов) благотворительного фонда «Развитие Украины». Согласно информации СМИ, фонд под руководством Рината Ахметова принимает участие в реставрации «Софии Киевской», на которую благотворительный фонд «СКМ» уже перечислил 15 млн. грн. Также официальный сайт Партии регионов сообщает, что в управляющий орган фонда – правление – среди народных депутатов и менеджеров «СКМ» вошли также директор Института философии Мирослав Попович и Вячеслав Брюховецкий, который баллотировался первым номером от «Нашей Украины» в Киевраду.

По мнению Н. Томенко, подобная ситуация является ярким примером не европейской, а, скорее, кучмистской, политически-деловой практики. Ведь известно, что львиная доля металлургической промышленности в Украине, которая, по словам руководителя ГНАУ, существенно уменьшила отчисление налогов в госбюджет, контролируется компанией Рината Ахметова «СКМ».

«Поэтому БЮТ категорически против того, чтобы Партия регионов принимала участие в формировании демократической коалиции. Ведь практика их деятельности является очень далекой от задекларированных ими ценностей демократии и скорее напоминает лоббизм крупного бизнеса. Я надеюсь, что воспитание оппозиционной деятельностью для Партии регионов будет чрезвычайно полезным, и уже в ближайшее время она не только в своей программе, но и на практике начнет исповедовать европейские стандарты», - заключил Н. Томенко.