18.07.2005 10:39
В понедельник, 18 июля, на “Славянском базаре” в Витебске (Беларусь) состоится День Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры Украины.

На фестивале в Витебске будет презентована новая концертная программа, которая несет в себе дух изменений, которыми живет сегодня Украина. “Эти изменения касаются, прежде всего, нового качества личности. Каждый отдельно взятый человек имеет в себе огромную креативную энергию, которая открывает глубокий творческий потенциал нашего народа”, передает «ForUm».

В Витебске будет представлена программа под названием «Назад в будущее», специально подготовленная к Славянскому Базару. Генеральная идея концерта и его эстетическая направленность – современный этно-мюзикл.

Постановку концерта Дня Украины на “Славянском базаре” осуществил режиссер-постановщик Дмитрий Ципердюк.

В концерте примут участие Нина Матвиенко, Академический хор им. Г.Веревки, группы “Океан Ельзы”, “Друга рика”, “Скрябин”, Катя Chilli, ElКравчук, Гайтана и другие исполнители. Также в концерте примут участие электронные проекты D.Dreams и DJ Ingvo (при участии коллектива «Божичи», который продюсирует Олег Скрипка).

В этом году в конкурсе в Витебске от Украины принимают участие Наталья Валуевская и Анастасия Тимофеева. В жюри конкурса приглашен народный артист Украины, советник Президента Украины Владимир Гришко.

В детском музыкальном конкурсе “Витебск-2005” на Гран-при претендуют десятилетний Михаил Оленюк из Ивано-Франковска и Вадим Панкратов из Хмельницкого. Членом жюри детского конкурса приглашен композитор, исполнитель, лауреат первой премии ХІ Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2005» Денис Барканов.

Программа «Возвращение в будущее», посвященная презентации Дня Украины в Витебске, будет представлена сегодня в 22.00. Она будет транслироваться в прямом эфире центральными каналами российского телевидения в Беларуси, России и Украине.