Эксперт: Кремль может устроить на Донбассе «маленькую победоносную войну»
05.06.2018 13:33

Россия может пойти на эскалацию конфликта на Донбассе накануне выборов в Украине, чтобы повлиять на них в свою пользу. Об этом рассказал "Апострофу" военный журналист Константин Машовец.

По его словам, Кремль вполне может решиться устроить на Донбассе "маленькую победоносную войну", однако ему придется соотносить результаты этой войны и цену, которую придется за них заплатить.

"Поражение на фронте чувствительно ударит по перспективам нынешней власти. Можно сказать, что поражение на фронте поставит крест на продолжении нахождения у власти нынешних руководителей. Россия вполне может пойти на это, но надо соотносить последствия эскалации с результатом. Если они поставят слишком глубокие цели, то включится международное сообщество, и тогда это может закончиться для Российской Федерации довольно плачевно, а результат так и не будет достигнут. С другой стороны, если прогадать с масштабом этой гипотетической эскалации, то это может никак не повлиять на расклад политических сил внутри Украины или повлиять не таким образом, как задумывал Кремль", – отмечает Машовец.

Журналист также считает, что Кремль стремится сохранить Украину под своим контролем, однако его действия не всегда заканчиваются так, как было запланировано.

"Например, чем жестче эскалация, тем выше мобилизационная готовность народа Украины противостоять агрессии... Кремль пытается сохранить Украину под своим всесторонним военным, политическим, экономическим контролем. Добиться этого можно, только поменяв власть в Киеве. Здесь включаются факторы, с помощью которых можно добиваться смены этой власти на более удобную для себя. Но не факт, что власть после смены будет удобна для Кремля. Поэтому я не думаю, что эти факторы станут решающими во внутриполитической борьбе. Скорее все сведется к плащу и кинжалу и к грязной политике", – резюмирует эксперт.