18.07.2005 10:44
Комитет по мониторингу свободы прессы в Крыму обратился к Уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины Нине Карпачевой с просьбой «защитить право на жизнь» издателя и главного редактора газеты «Евпаторийская неделя» Владимира Лутьева, передает Обком.

Как отмечается в обращении, в понедельник, 18 июля, начался 19-й день голодовки арестованного журналиста, которому предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе — за преступление «против жизни и здоровья лица» — депутата Верховной Рады АРК Николая Котляревского.

Авторы документа напоминают, что 30 июня Севастопольский Апелляционный суд принял решение изменить меру пресечения и взять под стражу Лутьева, таким образом удовлетворив заявление потерпевшего и свидетеля, которые утверждали, что журналист, пребывая на воле, угрожал им. Сам подозреваемый расценивает его судебное преследование как месть бывшей власти и криминалитета за публикацию разоблачающих материалов.

Комитет по мониторингу свободы прессы в Крыму также напоминает, что арест журналиста в ноябре 2002 года вызвал широкий общественный резонанс, поскольку Лутьев был известен в Евпатории своими разоблачающими статьями, в частности — относительно депутата Котляревского и отдельных работников УБОПа. После того как делом Лутьева заинтересовалась Карпачева, в декабре 2002 г. Апелляционный суд АРК освободил журналиста, который является инвалидом 2 группы, из-под ареста под подписку о невыезде.

«Как сообщил адвокат арестованного, В. Лутьев, считая судебное расследование тенденциозным, объявил голодовку, — говорится в обращении. — Мы не знаем, жив ли он именно в эти минуты. Но получили информацию о резком ухудшении состояния его здоровья».

Авторы обращения также сообщают, что они уже обращались к Генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну, Председателю Верховного Суда Украины Василию Маляренко и Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой обеспечить объективное расследование и честный суд в деле Лутьева, но ответов пока не получили.

«Однако сейчас речь не идет об объективном расследовании и честном суде, хотя это очень важно, — говорится в заключение. — Мы обращаемся к Вам, Нина Ивановна, с просьбой защитить право на жизнь Владимира Лутьева. Лишь Ваше личное участие в судьбе этого человека спасет его».