18.07.2005 11:25
17 июля, находясь с рабочим визитом в Донецке, вице-премьер-министр Украины по гуманитарным и социальным вопросам Николай Томенко участвовал в работе приемной комиссии филологического факультета (специальность – журналистика) Донецкого национального университета. Об этом сообщает пресс-служба Николая Томенко, передает ForUm.

Вместе с преподавателями он принимал вступительные экзамены у будущих журналистов.

Вице-премьер-министр отметил, что „правительство делает все, чтобы результаты экзаменов не зависели от административного вмешательства, телефонного права и коррупции”. Однако основным инструментом в борьбе со взяточничеством, по мнению Николая Томенко, должно стать внешнее тестирование, которое правительство планирует ввести в вузах со следующего года.

Во время экзаменов вице-премьер-министр отметил высокий уровень подготовки абитуриентов Донецкого университета, однако сказал, что „у будущих студентов подчас отсутствует собственный, оригинальный взгляд на мир. Проблема в том, что хотя базовая школа и дает достаточный уровень знаний, однако она не всегда формирует у школьников собственное мнение”.