Гаврилечко: Вместо письма послам G7 Данилюк должен был написать кое-что другое
06.06.2018 12:34

Никакого политического давления на министра Данилюка оказываться не может даже теоретически. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Комментируя информацию о том, что министр Данилюк написал письмо G7 с намерением «избежать двусмысленности и манипуляций» в его конфликте с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, наш собеседник отмечает следующее: «Что такое политическое давление? Какой смысл стоит за этим понятием? На самом деле ни малейшего. Господин Данилюк министр. Он не депутат, не член какой-то партии, насколько я помню, и не ее руководитель тем более. Поэтому никакого политического давления на него оказываться не может даже теоретически, не говоря уже о том, что само словосочетание «политическое давление» является в известной степени оксюмороном». Эксперт напоминает о том, что Александр Данилюк является министром финансов, а Кабинет министров - коллегиальным органом.

«Исходя из этого о каком давлении идет речь, если Кабмин принимает решение и все должны его исполнять? У нас это высший орган государственной власти, между прочим. Если господин Данилюк не согласен с решением коллегиального органа - Кабмина, то данное несогласие выражается достаточно просто - заявлением об отставке. Вы где-нибудь заявление об отставке видели? Вот когда увидим, тогда и можно будет говорить, что он с чем-то не согласен», - отмечает Гаврилечко.

«Если господин Данилюк пустился в развитие эпистолярного жанра и решил сменить профиль деятельности, то логично было бы предположить, что данное письмо следует адресовать, как минимум, президенту, вносящему кандидатуру премьера в парламент, и парламенту, утверждающему персональный состав Кабинета министров. А вот послы G7 здесь при чем? Либо следует предположить, что господин Данилюк свято уверен в том, что не президент и парламент занимаются утверждением Кабинета министров, а Украина находится под внешним управлением, и это делает Большая семерка. Ну, других мыслей у меня лично по этому поводу нет», - добавляет наш собеседник.