Спасатели сделали важное заявление о пожаре в Чернобыльской зоне
06.06.2018 15:31

Пожар в Чернобыльской зоне никак не отразился на радиационном фоне как в самой Зоне отчуждения, так и в Киеве. Об этом в среду, 6 июня, заявил на заседании Кабинета министров глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, передает Корреспондент.

"По состоянию на 10.00 в Киеве радиационный фон не превышает природных значений и составляет 11 мкР/ч при норме до 30. В Чернобыле радиационный фон составляет 32 мкР/ч, безопасный уровень - до 50", - сказал он, добавив, что распространения продуктов горения за границы зоны отчуждения нет.

По словам Чечеткина, ситуация на месте пожара полностью контролируема: на данный момент продолжается ликвидация пожара на земле и с воздуха.

"Благодаря комплексному использованию наземных и авиационных сил ситуацию удалось удержать под контролем и приостановить распространение огня и уменьшить площадь пожара с 12 до 3 га. Открытого горения нет. Наблюдается тление двух отдельных центров травы, поваленных деревьев, пней и подстилки", - отметил глава госслужбы.