Пять оттенков украинской журналистики: Павел Казарин рассказал, кто есть кто
07.06.2018 12:57

Пространство независимых медиа в Украине довольно невелико: это либо те медиа, которые существуют на западные гранты, либо те, которые пытаются быть бизнесом. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский журналист и публицист Павел Казарин.

По словам нашего собеседника, украинская журналистика очень разножанровая и разнородная.

«В нашей стране всю журналистику можно поделить на 5 групп, все медиа-проекты, в зависимости от источника финансирования: это государственные СМИ, которые у нас являются пасынком медиа-рынка; это СМИ, которые пытаются работать по бизнес-модели, принося своему собственнику доход и прибыль; это медиа, которые существуют на западные гранты; это медиа, которые принадлежат украинским олигархам; и пятый тип медиа — которые аффилированы с Кремлем», - объясняет эксперт.

По словам журналиста, пространство независимых медиа в Украине довольно невелико: это либо те медиа, которые существуют на западные гранты, либо те, которые пытаются быть бизнесом.

«В той или иной степени все остальные медиа очень зависимы от позиции своего собственника и очень часто выступают даже не в роли СМИ, а в роли прикрытия для основного бизнеса своего хозяина», - отмечает Павел Казарин.

По словам эксперта, украинский медиа-рынок, как и государство, довольно молод и только становится на ноги: «В значительной степени сфера только сейчас начинает рефлексировать и переносить все детские болезни роста. Но без этих детских болезней роста взросление в любом случае не наступит», - добавляет наш собеседник.