Э-декларации подвели судью ВАСУ под статью
08.06.2018 11:27

В суд для рассмотрения по существу направлено обвинительное заключение в отношении одного из судей Высшего административного суда Украины (ВАСУ), которому инкриминируют декларирование недостоверных данных. Об этом сообщили УНН в пресс-службе НАБУ.

"Детективы НАБУ завершили досудебное расследование и составили обвинительный акт в отношении одного из судей ВАСУ, которому инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ст.366-1 Уголовного кодекса Украины ("Декларирование недостоверных данных"). 7 июня 2018 года прокуроры САП направили обвинительный акт в отношении этого лица в суд для рассмотрения по существу", - сообщили в бюро.

По версии следствия, судья ВАСУ внес заведомо недостоверные сведения в ежегодные э-декларации за 2015 и 2016 годы. Речь идет об объектах недвижимости (две квартиры в центре Киева), владельцем которых является близкое лицо подозреваемого и которые находились в постоянном пользовании судьи.

Детективы НАБУ считают, что судья прибегнул к таким действиям умышленно, вероятно, с целью сокрытия от соответствующих государственных органов и общественности своего реального имущественного положения и всего имеющегося у него и членов его семьи недвижимого имущества, а также для реализации возможности получить в судебном порядке служебное жилье в Киеве.

О подозрении в недекларировании сведений судье сообщено 13 декабря 2017 года. 14 марта 2018 года служителю Фемиды и его защитникам предоставлен доступ к материалам уголовного производства.