18.07.2005 13:16
Ряд акционеров физических лиц ОАО «Прикарпатьеоблэнерго» просят прокуратуру Ивано-Франковской области возбудить криминальное дело по факту подделки документов, использования заведомо поддельных документов, а также злоупотребления служебным положением, что причинило вред государству в особо крупных размерах, против ООО «Интер-Сервис-Реестр». Об этом сказано в заявлении миноритарных акционеров, направленном на имя и.о. прокурора области Николая Гошовского, сообщают "Українські новини".

В документе в частности отмечается, что 15 и 22 марта во время проведения общих собраний акционеров ОАО были использованы принадлежащие акционерам пакеты акций для создания кворума и принятия соответственных решений. «Мы не принимали участия ни в одном их этих собраний, а также не давали доверенностей другим лицам для участия в собраниях от нашего имени. На собраниях были зарегистрированы и другие акционеры-физические лица, которые не принимали в них участия», - говорится в документе.

Акционеры отмечают, что регистрацию участников общих собраний ОАО производил регистратор общества, ООО «Интер-Сервис-Реестр», а руководила регистрацией Л. Яременко. «Служебные лица «Интер-Сервис-Реестр» были единственными, кто имел полномочия и технические возможности для того, что бы внести в документацию собрания необходимые данные, в том числе неправдивые и фальсифицированные. Кроме этого, возле здания, где проходили собрания, стоял автомобиль, в котором, по слухам, находились нотариусы, которые подделывали доверенности от имени отсутствующих акционеров», - сказано в заявлении.

По словам акционеров, в результате проведения общего собрания акционеров были приняты решения, которые причинили акционерам, в том числе и государству, ущерб в особо крупных размерах. «В частности, было отклонено предложение представителей государства направить на выплату дивидендов 40% прибыли ОАО за 2004 г., которая составила 18 млн. гривен, в результате чего на дивиденды было направлено только 6% прибыли», - подчеркивается в документе.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, по 16,88% акций "Прикарпатьеоблэнерго" принадлежит кипрским LarvaInvestmentsLimited и BikontiaEnterprisesLimited, 16,55% - кипрской LexPerfectaLimited и 11,04% - кипрской Margaroza Commercial Limited. 25,02% акций "Прикарпатьеоблэнерго" принадлежит государству и управляется Национальной акционерной компанией "Энергетическая компания Украины".