18.07.2005 13:25
Национальной комиссией по вопросам регулирования связи на заседании в пятницу, 15 июля, принято решение об изменении тарифов на услуги телефонной связи. Об этом сообщил один из членов рабочей группы НКРС, пишут Подробности.

По его данным, НКРС приняла за основу проект решения специально организованной рабочей группы НКРС, которая в течение июня-июля 2005 года занималась вопросами подготовки новых тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги. В рабочую группу вошли представители НКРС, Минэкономики, Минтранссвязи, специалисты отраслей связи и ценообразования, представители профсоюзов, общественных организаций, ОАО "Укртелеком" и других операторов связи.

В частности, проектом предусмотрено увеличение тарифов на услуги местной телефонной связи как на длительность разговоров, так и на абонентскую плату, а также внутризоновые (внутриобластные) телефонные звонки. В то же время тарифы на международную связь планируется снизить.

Относительно рамок тарифов окончательное решение пока не принято, в то же время, по данным источника, абонентская плата за пользование телефоном и посекундная оплата могут возрасти от полутора до двух раз.

Обоснованием такого повышения тарифов является то, что, по данным операторов, в частности главы "Укртелекома" Георгия Дзекона, местная телефонная связь в Украине является нерентабельной из-за низких тарифов на услуги. По его мнению, тарифы на услуги местной телефонной связи должны быть повышены примерно на 20%.

Изменение тарифов на услуги телефонной связи должно пройти соответствующую процедуру согласования в правительстве (в Минэкономики, Антимонопольном комитете и других ведомствах).

Справка. В настоящее время тарифы на общедоступные телекоммуникационные услуги - т.н. предельные тарифы, к которым относится телефонная связь, регулируются государством - ранее Госкомсвязи, согласно Закону "О телекоммуникациях", с 1 января 2005 года эти функции возложены на НКРС.

Сегодня для местной телефонной связи действуют следующие тарифы (без НДС): абонентская плата для населения и бюджетных организаций в городах составляет 7,35 гривны (для абонентов с повременной оплатой) и 10,50 гривны (без повременной оплаты), для других предприятий, учреждений и организаций 11,55 гривны и 16,50 гривны, соответственно (для сельской местности абонентская плата на 1-5 гривны ниже) стоимость одной секунды разговора для населения и бюджетных организаций в городах составляет 0,0005 гривны (в селе 0,00027 гривны) и 0,00075 гривны (в селе 0,00043 гривны) - для других предприятий, учреждений и организаций.