18.07.2005 13:38
В понедельник, 18 июля, возле здания администрации Святошинского района г. Киева состоялся митинг жителей микрорайона, окружающего лесопарк по ул. Отдыха в Святошине, передают Кияни.

Жителям стало известно, что участок леса со столетними соснами и дубами, за десятилетия благоустроенный жителями близлежащих домов (построено несколько детских площадок, территория постоянно убирается и содержится в порядке на средства местных жителей), площадью около 0,5 га отводится под застройку административными зданиями Церкви Пятидесятников, включающими конференц-зал, паркинг и столовую для бомжей.

У местных жителей существуют небезосновательные опасения того, что, во-первых, пятачок столетнего леса, где они привыкли гулять с детьми, будет вырублен на корню, а во-вторых, само основание отвода является не более, чем прикрытием для строительства очередной многоэтажки или офисного центра.

Возмутительно то, что киевские власти не только не обсудили с жителями района возможность планируемого строительства, а, фактически, проводят землеотвод за их спиной.

Проводится сбор подписей жителей района за отмену решения о строительстве и придании лесопарковой зоне в районе между улицами Котельникова, Отдыха, Петрицкого и Верховинной статуса заповедной.