18.07.2005 13:44
Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым стопроцентно заменить руководящий состав управлений Министерства внутренних дел в областях, передает ForUm.

«Мы должны стопроцентно заменить руководящий состав, чтобы у вас алиби появилось. Речь не обо мне идет, речь не о министре идет. Речь идет о том, что с новыми кадрами у нас есть надежда, что там улучшится работа», - сказал Ющенко на расширенном совещании руководства МВД Украины в понедельник, 18 июля, в Киеве.

Он подчеркнул, что руководство управлений внутренних дел должно быть честным.

«Если вы власть не измените, вы никогда не будете доказательны в теме борьбы с коррупцией», - сказал Ющенко, отметив, что на местах остаются следователи, которые допускают пытки на допросах, существует информация о взяточничестве.

«Если мы с азов начинаем борьбу с коррупцией, мы должны полностью изменить людей, которые представляют дискредитированную часть милиции. Почему же мы этого не делаем, мы же договаривались», - сказал Ющенко, отметив, что замена руководящего состава милиции на местах - это «не предмет персонального недоверия к тому или иному лицу».

«Это один из качественных нормативов, которые нужны нам как аргумент», - сказал он.

«Вернуть доверие к работе милиции - это коллективное дело, которое начинается с полной замены руководящего состава», - подчеркнул Ющенко.