Шесть полезных привычек для здоровья зубов
10.06.2018 09:45

Стоматологи назвали простые действия, которые помогут вам сохранить красивую улыбку. Об сообщает "Медицина 2.0".

Пить много воды

Это полезно, потому что при питье воды происходит промывание и самоочищение организма. Обезвоживание приводит к недостатку слюны, которая омывает полость рта, помогая очищать зубы от налета.

Пить газировку и свежевыжатые соки через трубочку

Если вы любите газированные напитки и свежевыжатые соки, лучше пить их через трубочку, так как у них достаточно кислая среда. Трубочка помогает уберечь зубы от ее воздействия. Также после питья таких напитков лучше всего прополоскать рот чистой водой.

Газировка - один из самых вредных продуктов из-за сочетания ортофосфорной кислоты и сахара.

Что до свежевыжатых соков, то у них очень высокий уровень кислотности, поэтому они вызывают деминерализацию эмали.

Отказаться от диет

Питание должно быть полноценным и содержать белки, жиры, углеводы, витамины и необходимые для организма минералы, например кальций, который нужен для здоровья зубов.

Диеты из интернета для снижения веса ограничивают количество питательных веществ и витаминов. Длительные монодиеты вредны именно поэтому. Лучше придерживаться правильного питания, включающего свежие овощи и фрукты, белковые продукты, клетчатку.

Можно снизить потребление углеводов. Они содержат много сахаров, которые выступают питательной средой для бактерий и способствуют возникновению кариеса. Это же относится и к сладкому: чем меньше вы его едите, тем ниже риск развития кариеса.

Избегать резкого контраста холодного и горячего

Если вы выходите из теплого помещения на мороз и начинаете разговаривать, ваши зубы подвергаются повышенному риску. При резком попадании холодного воздуха на их поверхность возникают трещины эмали. Температура в полости рта - 36,6 °C, а снаружи гораздо ниже. Эмаль растрескивается от такого резкого перепада температур, так как она похожа на стекло: прочная, но хрупкая.

Это же касается и некоторых кулинарных традиций: запивать кофе ледяной водой, есть горячий штрудель или кофе с мороженым. До определенного момента вы даже не заметите трещин на эмали, так как это происходит бессимптомно. Но, например, у курильщиков трещины со временем увеличиваются, никотин их окрашивает, появляются жёлтые и коричневые полоски на зубах.

Есть твердую пищу

Особенно полезно жевать яблоки, морковь и подобную пищу в детстве. Твердая еда оказывает давление на зубную ткань и способствует прорезыванию зубов. Если родители трут ребенку все твердые фрукты и овощи в кашки и пюре, то нагрузка на зубочелюстной аппарат отсутствует. В результате смещается срок прорезывания коренных зубов, рассасывания корней молочных. Даже есть риск появления проблем с прикусом.

Для взрослых тоже важна твердая еда. Она является своего рода физкультурой для сосудов пародонта - тканей, окружающих зуб и удерживающих его на месте. Жевание твердых овощей и фруктов препятствует атрофии пародонта, помогает самоочищению зубов и увеличивает нагрузку на связочный аппарат зубов, что тоже необходимо для их здоровья.

Избегать механических повреждений

Многие грызут семечки зубами, но это чревато возникновением клиновидных дефектов на режущей поверхности зубов - убыли зуба в виде клинышка из-за повышенной стираемости.

Нельзя открывать зубами бутылки, банки, пластиковые крышки. Из-за этого возникают сколы эмали. Исправить ситуацию можно только с помощью стоматолога, потому что эмаль не вырастет. Закрыть скол необходимо с помощью пломбы, чтобы не образовался кариес.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.