Водителям на заметку: почему стоит отказаться от всесезонных шин
10.06.2018 15:59

В США провели необычный тест всесезонных шин. Эксперты Американской автомобильной ассоциации ААА занялись тестированием различных по цене всесезонных покрышек. В сравнении принимали участие бюджетные и дорогие модели, а также новые и б/у.

Оказалось, что все без исключения модели объединяло одно качество – большой тормозной путь на мокром дорожном покрытии. Специалист удалось выяснить, что принципиальной разницы в этом вопросе между дорогими и дешевыми покрышками нет.

Среди тестируемых автомобилей был пикап Ford F-150, у которого с всесезонными покрышками увеличился тормозной путь на 44%, а у седана Toyota Camry – на 42%. Последний на скорости 96 км/ч пересекал среднюю точку остановки с испытуемыми шинами на скорости 63 км/ч, Форд – на 60 км/ч. Таким образом их тормозной путь увеличился на 26,5 и 26,2 м, а вот показатель управляемости снизился на 33% и 22% соответственно.

По результатам проведенного тестирования покрышек Американская автомобильная ассоциация резюмировала, что с всесезонными шинами автомобили на влажной дороге останавливаются дольше, а дорогие модели шин не имеют существенных преимуществ перед бюджетными. То есть переплата за них не мотивирована.