18.07.2005 14:29
«И в момент представления закона о поруке 150 депутатов, и в момент его прохождения через сессионный зал, не было сомнеия, что он будет заветирован», - пояснил народный депутат Владимир Заец. Так он прокомментировал корреспонденту From-UA известие о том, что Президент В. Ющенко вернул в Верховную Раду со своими предложениями Закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины (относительно ходатайства народных депутатов Украины о взятии на поруки)».

Однако, это не означает, что этот закон не нужно было вносить, считает В. Заец. «При всем желании, чтобы этот закон имел юридическую силу, у Президента маловато серьезных контраргументов юридического характера, - подчеркнул народный депутат. - Президент исходил из политических аргументов, которые укладываются в общее русло взаимоотношений власти и оппозиции».

«Тем более, - добавил Владимир Владимирович, - что политические оценки этого документа действительно дают власти козыри: они могут говорить, что народные депутаты хотят вмешаться в сферу судопроизводства. Хотя серьезные консльтации с юристами дают основания говорить о минимальном количестве юридических предостережений».

В. Заец поясняет, что законопроект был необходим потому, что «надо было привлечь в сессионном зале внимание общественности к теме политических преследований. И к тому, что сегодня способом, определенным законом, через судебную ветвь власти, добиться законных решений по подобным вопросах не представляется возможным. Это доказывает ситуация вокруг последнего суда относительно Б. Колесникова, вокруг Е. Кушнарева, которому власть не дает даже возможности сохранить представительский мандат областного уровня».

«Проблема взаимоотношений власти и оппозиции приобрела серьезную огласку и во время рассмотрения законопроекта, мы привлекли внимание международных институтов, - считает Владимир Владимирович. - Цель была в том, чтобы такая страшная мера пресечения, как арест, не применялся беспричинно на стадии досудебного следствия. Чтобы арест был следствием серьезной, последовательной позиции».

В. Заец высказал уверенность, что «преодолеть вето при нынешней власти не удастся». По его словам, «мы бы хотели решения проблемы даже не через реализацию этой нормы закона, а чтобы к ней никогда не было нужды возвращаться».

Напомним, что 21 июня Верховная Рада со второй попытки приняла Закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины» (относительно ходатайства народных депутатов Украины о взятии на поруки), внесенный народными депутатами Владимиром Зайцем и Леонидом Кравчуком (фракция СДПУ(о)). Законом вводится новая мера пресечения - порука не менее 150 народных депутатов Украины.