Пять продуктов, которые ни в коем случае нельзя покупать в супермаркете
10.06.2018 23:58

Есть продукты, которые мы покупаем изо дня в день, не задумываясь об их опасности. Тогда как они порой на корню убивают иммунитет и здоровье, сокращают годы вашей жизни.

Редакция сайта KOLOBOK.UA готова приподнять завесу над некоторыми тайнами розничной сети. Итак, какие же продукты нельзя покупать и чем их заменить?

МОЛОТЫЕ СПЕЦИИ

Удивлены? А ведь в пакетик, к примеру, с корицей вполне можно насыпать более дешевую кассию. И тогда вы заплатите не за дорогую специю, которая полезна для здоровья, а за подделку, действующую в лучшем случае… как слабительное.

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ: покупайте специи в баночках и размалывайте их уже дома. Для этого можно использовать мельнички, кофеварку или небольшие ступки. Такой способ измельчения специй гарантирует не только здоровый подход к приготовлению пищи, но и аромат, который не сравниться ни с одной молотой специей.

БЕЛЫЙ ХЛЕБ

И этот повседневный продукт также не стоит приносить домой из магазина. Дело в том, что производители уже давно научились добавлять в тесто целую таблицу Менделеева: и хлебопекарские улучшители, в состав которых входит уплотнитель теста, и усилители вкуса, и т. д. И это не говоря о том, что мука высшего сорта крайне не полезна для здоровья.

В лучшем случае такой хлеб будет вызывать у вас желание покупать его снова и снова (действуют усилители вкуса, на которые наш организм действует как наркотик). В худшем - любителей белого хлеба ожидают запоры и другие проблемы, связанные с пищеварительной системой.

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ: лучше покупать хлеб с отрубями или печь его дома. Хлеб можно заменить, кстати, и лавашом. Его легко можно приготовить на сковороде.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ В БУТЫЛКАХ

Любите утолить жажду не вредной газированной водой, а зеленым чаем из бутылки? А вы знаете, что антиоксидантных свойств в ней при этом в 100 раз меньше, чем в стакане обычного чая? А сахара больше, чем в коле. При таком составе в лучшем случае вы будете просто набирать лишний вес. В худшем - у вас появятся проблемы с почками, печенью и мочевым пузырем.

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ: зеленый чай лучше делать дома самому, охладить, налить в красивую бутылку и взять его с собой на прогулку. И вкусно, и полезно, и экономно.

ВЫПЕЧКА С ДЖЕМОМ ИЛИ ВАРЕНЬЕМ

Аппетитный круассан с вареньем, печенье с джемом лучше также оставить в магазине. Ведь начинка, которая используется для выпечки, очень непроста: в ней содержится и загуститель, и ароматизатор, и консервант. Тогда как «содержание ягод» всего 30-40 %.

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ: выпечку лучше готовить дома, используя свежезамороженные ягоды и свежие фрукты.

КОЛБАСА И КОЛБАСНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Любите колбаску или балычок из магазина? А ваш малыш с радостью ест сосиски? Остановитесь: Всемирная организация здравоохранения признала, что эти продукты провоцируют… рак!

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ: покупайте мясо и готовьте различные деликатесы дома. К примеру, сосиски для малышей можно сделать в фольге, а для бутербродов использовать домашнюю буженину.