23.11.2004 10:48
Договоренность о закупке донецкого угольного концентрата достигнута с Турцией. Объемы поставок достигнут трех тысяч тонн в месяц. Угольный концентрат - своеобразное вторичное топливо. В Донецкой области его добывают из открытых отвалов шахт региона.

Впервые это начали делать в городе Шахтерске. Именно здесь на местной шахте "Шахтерская - Глубокая" была внедрена и начата промышленная разработка отвалов, содержащих антрацит. Занялось этим предприятие "Эко Инвест". По исследованиям его специалистов, в каждой тонне некогда бросовых пород сохраняется до 20% качественного угля. С начала года его уже извлечено более десяти тысяч тонн.

Получаемый из отвалов угольный концентрат обладает хорошей теплотворностью, имеет низкое содержание примесей и поэтому широко применяется как в металлургии, коммунальном хозяйстве, так и в энергетике. В перспективе в регионе намерены утилизировать из отвалов до 25 миллионов тонн угольного концентрата. Это позволит не только решить ряд экологических проблем, но и существенно помочь угольной отрасли Украины.

Укринформ