18.07.2005 15:15
Президент Виктор Ющенко поручил МВД отменить все специальные автомобильные номера, включая милицейские. Об этом Ющенко заявил во время заседания коллегии МВД в понедельник, 18 июля, раскритиковав ГАИ за невыполнение его распоряжения относительно спецномеров, передает "Трибуна".

"У нас для всех должны быть единые номера, начиная с Президента. Я не хочу, чтобы там было МІ, ВР, КМ", - сказал Ющенко.

Он также высказался против того, чтобы специальные номера были даже в милиции. "Только разрешишь милиции иметь свои номера, во всех появится соблазн: а как же СБУ переживет? Умрет. А генпрокуратура как? Поэтому выйдет, что во всей власти спецномера", - добавил Ющенко.

На аргумент присутствующего секретаря Совета нацбезопасности Петра Порошенко, что милиции нужны спецномера для выполнения оперативных задач, Ющенко ответил: "Милиция, чтобы выполнять специальные функции, имеет специальные инструменты, оборудована специальным оборудованием, обписана (словом "милиция") со всех сторон".

Как объяснил журналистам Госсекретарь Александр Зинченко, планируется отмена всех номеров специальных серий и цветов. По его словам, возможно, останутся три спецномера для Президента, премьер-министра и главы Верховной Рады.

Вместе с тем, министр внутренних дел Юрий Луценко высказался в пользу сохранения синих номеров, но с нанесением на борт автомобиля слова "милиция".

"Это разрешит отслеживать, где находятся машины МВД, не стоят ли они под ресторанами", - сказал он.