26.05.2006 19:14
У представителя "Нашей Украины" Петра Порошенко абсолютно реальные шансы возглавить Верховную Раду. Так считает директор Института национальных стратегий Кость Бондаренко. В то же время, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, он не исключает, что был организован слив информации и это может быть использовано в качестве аргумента во время дальнейших дискуссий о кандидатуре председателя Верховной Рады и распределении должностей.

Также реальным кандидатуру Порошенко считает руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. "Петр Порошенко является одним из реальных претендентов на пост главы Верховной Рады от "Нашей Украины", и в этом смысле его шансы не хуже, чем у Тарасюка, Еханурова или Бессмертного", - сказал он.

"Если выбирать из этих четырех, то, конечно же, Порошенко более подготовлен. И, конечно же, он еще будет сильным противовесом экономическим и политическим фантазиям премьер-министра Тимошенко", - добавил он.

В то же время директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович убежден, что шансов стать Председателем ВР у Порошенко менее 50%, но они есть.

"Есть более серьезный претендент на это место - Александр Мороз. Но если окажется правдой, что Тимошенко за свое премьерство готова уступить этот пост Порошенко, то какие-то шансы у него есть", - сказал Малинкович.

"Не знаю, как на это отреагирует Мороз, потому что вряд ли он согласится на пост Первого вице-премьера, а другого подходящего поста для него как бы и нет", - добавил он. В свою очередь президент Центра социсследований "София" Андрей Ермолаев не исключает, что вокруг назначения спикера, независимо от того, кого предложит коалиция, может разгореться кризис.

"Готов ли Порошенко выступить в роли гаранта, который независимо от судьбы коалиции будет удачливым спикером, устраивающим всех парламентариев, сказать тяжело. Для этого нужно наделить Порошенко новыми политическими функциями: он должен получить "добро" от президента, "Нашей Украины" для того, чтобы вести дипломатические переговоры со всеми парламентариями, независимо от формата коалиции", - убежден эксперт.

По мнению Ермолаева, у Порошенко, и у Мороза равные шансы занять кресло спикера. Ранее СМИ писали, что Порошенко рассматривается в качестве претендента на пост спикера Верховной Рады.