18.07.2005 18:23
Лидер Прогрессивно-социалистической партии Наталья Витренко ожидает, что президентское вето сплоитт оппозицию. Так она прокомментировала корреспонденту From-UA тот факт, что Президент В. Ющенко вернул в Верховную Раду со своими предложениями Закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины (относительно ходатайства народных депутатов Украины о взятии на поруки)».

«Я надеюсь, что оппозиция объединится и будет давать достойный отпор, - в частности, отметила Наталья Михайловна. - Все это нельзя трактовать иначе, как наступление "оранжевого режима". Понятно, что Президент не хочет, чтобы люди имели возможность защищаться. Он хочет расправляться со всеми так, как нужно ему».

Н. Витренко прогнозирует, что «пока оппозиция будет молчать или идти разрознеными колоннами, Президент, правительство и другие будут наступать».

Напомним, что 21 июня Верховная Рада со второй попытки приняла Закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины» (относительно ходатайства народных депутатов Украины о взятии на поруки), внесенный народными депутатами Владимиром Зайцем и Леонидом Кравчуком (фракция СДПУ(о)). Законом вводится новая мера пресечения - порука не менее 150 народных депутатов Украины.