18.07.2005 18:30
Корейская народно-демократическая республика (КНДР) располагает запасами в 4 кг плутония и создала атомную бомбу весом в одну тонну. Об этом сообщил сотрудникам южнокорейской разведки член Верховного народного собрания КНДР Ким Ир То, который попросил политического убежища в Южной Корее, передает Newsru.com .

На данный момент он стал наиболее высокопоставленным северокорейским чиновником, перебравшимся на Юг. Прежде чем остаться в Южной Корее, он был допрошен южнокорейскими спецслужбами в третьей стране, о которой не сообщается. Однако Ким Ир То сомневается в способности северокорейских ученых создать современное ядерное оружие. Одновременно Пхеньян разрабатывал небольшие подводные лодки и элементы невидимых для радаров систем "стелс".

Ким Ир То, которому сейчас 73 года, окончил среднюю школу в Южной Корее и перебрался на Север в годы Корейской войны. Он был депутатом Верховного народного собрания КНДР, и его мандат истекал в июле 2008 года. Работал в Исследовательском центре морской промышленности, которое подчиняется Второму экономическому комитету и отвечает за производство боеприпасов. Это ведомство, по некоторым данным, имеет отношение к незаконной торговле оружием. Теперь Ким Ир То, по его словам, вернулся, оставив на Севере семью.

Со времени окончания Корейской войны в 1953 году около 4 тыс. корейцев с Севера перебрались на Юг, причем лишь за прошлый год их число достигло тысячи человек.