18.07.2005 18:36
В понедельник, 18 июля, народный депутат Украины Игорь Шурам, комментируя ситуацию, которая сложилась вокруг конфликта между министрами Барановским и Терехиным, заявил: «То, что сегодня существует противостояние в правительстве – никого не приводит в удивление. Так же, не удивляет и то, что это конфликт между идеями социальной и либеральной экономик, приверженцами которых является Барановский и Терехин. Это конфликт между людьми, которые имеют принципы, и людьми, которые принципов не имеют. В кулуарах ведется дискуссия: кто громче хлопнет дверью и уйдет из власти, и кого эта дверь больнее ударит».

«Самое интересное во всей этой ситуации – то, что сегодня генеральный прокурор и министр внутренних дел проводят работу по выявлению коруппционеров. Министр Барановский должен был прежде всего обратиться к вышестоящим господам и все таки попросить объяснить – заработок по 150 миллионов долларов при условии ввоза в Украину сахара-сырца – является ли это коррупцией или это нормальное состояние вещей при новой власти? Думаю, что выискивать преступников, показывать пальцем – это одна дело, а вот провести расследование таких заявлений – это другое дело» - прибавил заместитель председателя СДПУ(О).

«Компетентные министры должны дать ответ – ли правда, то что говорит господин Барановский, и если это правда – это что наказание может понести одна из высших должностных лиц в Правительстве» - подчеркнул в конце народный депутат.