18.07.2005 19:50
Коллегия присяжных единогласно оправдала знаменитого криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного как Япончика, передает Newsru.com .

Присяжные признали его не виновным по обвинению в убийстве двух граждан Турции.

Иваньков отпущен из-под стражи сразу же после оглашения оправдательного вердикта присяжных в Мосгорсуде.

По словам адвоката Иванькова Юрия Ракитина, сам Иваньков сказал присяжным заседателям: "Спасибо вам".

Освобожденный в понедельник из-под стражи Иваньков после оправдательного вердикта присяжных отказался общаться с представителями СМИ.

Выйдя из здания суда к родственникам и друзьям, Иваньков сел в машину и уехал.

В свою очередь, представители прокуратуры заявили, что будут обжаловать вынесенный вердикт.

"Мы обязательно обжалуем вердикт суда присяжных", - сказала журналистам прокурор по делу Мария Семененко.

В свою очередь адвокаты Иванькова заявили, что и не рассчитывали на другой вердикт. "Доводы обвинения были абсолютно надуманными", - сказал адвокат Сергей Котелевский.

"Завтра председательствующий судья на основании оправдательного вердикта присяжных вынесет оправдательный приговор", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Александр Гофштейн.

Мосгорсуд 19 июля вынесет приговор по делу Иванькова.

Со своей стороны официальный представитель столичной прокуратуры также заявил "Интерфаксу" в понедельник, что прокуратура Москвы намерена обжаловать оправдательный приговор, вынесенный Мосгорсудом по делу Вячеслава Иванькова, известного также, как "Япончик".

"В течение десяти дней мы внесем в Верховный суд России кассационное представление об отмене оправдательного приговора в отношении Иванькова", - сказал официальный представитель столичной прокуратуры.

Уголовное дело Иванькова рассматривалось коллегией присяжных в закрытом режиме.

Прокуратура Москвы обвиняла Вячеслава Иванькова в убийстве. Дело в отношении В.Иванькова было возбуждено по статье 102 УК РСФСР (убийство двух или более лиц), а обвинение ему было предъявлено 15 июля 2004 года после того, как он был депортирован в Россию из США.

Власти США приняли положительное решение о его экстрадиции. Иваньков 11 июля 2004 года был освобожден после отбывания почти десятилетнего заключения в федеральной тюрьме строгого режима "Алленвуд" в штате Пенсильвания и передан американским иммиграционным властям, которые организовали его экстрадицию в Россию.

В США Иваньков отбывал наказание за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране, а также за вымогательство 3,5 миллиона долларов у двух российских эмигрантов.

В 2000 году прокуратура Москвы предъявила Вячеславу Иванькову заочно аналогичное обвинение. Как полагало следствие, именно "Япончик" в 1992 году расстрелял из пистолета трех граждан Турции в московском ресторане "Федан". Двое скончались на месте, один был госпитализирован в тяжелом состоянии. Доказать причастность Иванькова к этому убийству тогда не удалось.