Что нельзя делать в первый день отдыха на море
14.06.2018 12:15

Отправляясь отдыхать на море, жители мегаполисов попадают в среду, где воздух пропитан йодом, – это может спровоцировать настоящий «йодный удар», поделился мнением врач-реабилитолог Валентин Ковтун. Специалист утверждает, что резкая смена обстановки, заставляющая организм горожан, привыкший к совершенно иному качеству воздуха, приспосабливаться к условиям морского курорта, – является большим стрессом для щитовидной железы.

«Щитовидка, которая вынуждена перестраиваться с работы в условиях йододефицита на условия избытка йода, может отреагировать повышенными оборотами работы, что чревато тиреотоксикозом. Либо наоборот – щитовидка замедляет свою работу, что приводит к вялости, отечности, набору веса», – отметил врач.

Особенно опасны в этом плане первые дни на побережье. К морскому отдыху организм нужно адаптировать постепенно и плавно, дал совет специалист. Чтобы избежать передозировки йодом, в первый день после приезда проводить на берегу моря следует не более полутора-двух часов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.