28.05.2006 16:39
Всемирно-известный храмовый комплекс Прамбанан на острове Ява очень сильно поврежден в результате землетрясения, которое унесло жизни нескольких тысяч человек.

Как сообщает Утро.ру, уникальные, покрытые резьбой, каменные блоки и скульптуры разбросаны по всей территории комплекса, отмечают археологи. Храм IX в. на какое-то время закрыт для публики. Пока специалисты не в состоянии определить, повредило ли землетрясение силой в 6,3 балла основание святыни или здание просто накренилось, говорит Агас Валуйо, глава Археологического агентства по охране памятников. "Каменные стены разрушились, несколько скульптур упали, у остальных поломаны различные части. Для того, чтобы установить истинный масштаб повреждений, потребуется несколько месяцев.", - сказал он, добавив, что даже беглого взгляда достаточно, чтобы сказать: ущерб колоссальный.

Почти сразу после того, как яванские правители построили храм Прамбанан, он был заброшен по не установленным до сих пор причинам и начал приходить в запустение. Реконструкция комплекса началась в 1918 г., но также не была закончена. Как и соседний Буддистский храм Боробудур, который, как кажется, избежал повреждения, Прамбанан относится к памятникам мирового наследия ЮНЕСКО. Ежегодно он привлекает миллионы туристов со всего мира.