30.05.2006 13:20
Русский язык получит статус регионального в Ялте. Депутаты Ялтинского городского совета пятого созыва большинством голосов приняли за основу проект «О статусе русского языка на территории города Ялта и обеспечении прав граждан на использование русского языка». Об этом «Новому Региону» сообщила руководитель пресс-службы горсовета Татьяна Агаркова.

По ее словам, инициатором проекта стали члены депутатской группы Блока Натальи Витренко.

«В проекте делается упор на делопроизводство – в первую очередь это касается исполкома - и на работу коммунальных предприятий, которые были вынуждены оформлять документацию на украинском языке», - пояснила собеседница «Нового Региона».

Она сообщила, что решение принималось вчера на заседании второй сессии Ялтинского горсовета. Против проголосовали лишь присутствующие в зале депутаты от Блока Юлии Тимошенко – трое человек. 35 депутатов из 46 были «за».

Агаркова отметила, что решение принято «за основу» и ему еще предстоит доработка. Возможно, авторы проекта успеют внести правки к четвергу, 1 июня, когда состоится очередное пленарное заседание.

Также руководитель пресс-службы Ялтинского горсовета добавила, что реакция Киева на решение о придании русскому языку статуса регионального в Ялте пока не последовала.

«Мы особо никому не сообщали. Но, скорее всего, это будет прокурорская реакция», - сказала Агаркова.

Ранее решение о предоставлении русскому языку статуса регионального приняли Харьковский, Севастопольский, Донецкий, Днепропетровский, Луганский горсоветы, а также Донецкий, Луганский и Николаевский облсоветы.