30.05.2006 21:48
И.о. председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Игорь Диденко, отвечая на вопросы журналистов, сделал ряд важных заявлений. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, касательно повышения цен на газ он заявил, что те, кто подписывал соглашения между НАК "Нефтегаз Украины" и российским "Газпромом" от 4 января 2006 года, знали, что условия поставок газа в Украину будут изменены.

В частности, И. Диденко сказал: "Я почти уверен, что люди, подписывавшие соглашения, которые всколыхнули общественное воображение в начале текущего года, были уверены, что они будут изменены и будут изменены уже не ими, в достаточно короткие сроки".

Диденко подчеркнул, что бесплатного газа уже давно нет, и в цивилизованных экономиках цена газа по формуле привязана к цене нефти и подтягивается к ней с опозданием на 9 месяцев. Также он сообщил, что официально компания "Росукрэнерго" еще не подавала НАК "Нефтегаз Украины" предложений относительно изменений тарифов на газ со второго полугодия.

4 января 2006 года после продолжительных переговоров между украинской и российской сторонами была достигнута договоренность, определившая условия поставок российского природного газа в Украину на ближайшие пять лет. В качестве договаривающихся сторон были названы НАК "Нефтегаз Украины", ОАО "Газпром" и российско-австрийское СП "Росукрэнерго".

Относительно реструктуризации компании он заявил, что против реструктуризации НАК "Нефтегаз Украины" в первую очередь будут кредиторы компании. Состояние отрасли, которую И. Диденко некоторое время возглавлял, он оценил как сложное, но не безнадежное. До банкротства "Нефтегазу", по словам исполняющего обязанности, еще очень далеко, как бы этого кому-то ни хотелось.