31.05.2006 21:22
В среду, 31 мая, Кабинет министров утвердил финансовый план компании "Нафтогаз Украины" на 2006 год, который предусматривает подорожание газа для населения на 50% с 1 июля. Как сообщает Українська правда, пока правительство не решило, как компенсировать малообеспеченным увеличение затрат на газ.

Рассматривается вариант дифференцированных тарифов в зависимости от объема потребления газа и уровня доходов потребителей. По словам министра труда и социальной политики Ивана Саханя, главным инструментом компенсаций останутся государственные субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Для этого государству придется израсходовать дополнительно около 400 миллионов гривен. Сахань утверждает, что неимущих украинцев рост стоимости газа не коснется. "Абсолютное большинство людей, которые получают денежные доходы на члена семьи меньше, чем прожиточный минимум, будут иметь серьезную поддержку - то ли 15%, то ли 20% своего дохода будут платить за коммунальные услуги", - заметил министр.

"Их вообще не коснется изменение на тарифы, они будут платить фиксированную сумму", - добавил он. Согласно с основными показателями сведенного движения денежных средств "Нафтогаза Украины", доходы компании в 2006 году составят 48,5 млрд. грн.

Соответственно графику повышения цен на природный газ запланировано увеличение доходов за счет повышения цен на природный газ на 3,6 млрд. грн. и за счет повышения тарифов на транспортирование и снабжение газа на 0,5 млрд. грн.

Откорректированные затраты "Нафтогаза Украины" на 2006 год уменьшены на 4,8 млрд. грн. и составят 53 млрд. грн. В консолидированный финансовый план включены показатели финансовых планов "Нафтогаза" как отдельного юридического лица, его дочерних предприятий и хозяйственных обществ, 50%+1 акций которых находятся в управлении компании (кроме ВАТ "Укрнафта").