18.07.2005 20:13
В Великобритании продолжаются мусульманские погромы. По последним данным, в стране пострадали уже семь мечетей. Один человек убит. Британские мусульмане митингуют в память о погибших при терактах. Тем временем полиция пытается найти тех, кто может быть причастен к организации взрывов в Лондоне, передает Газета.ру.

Первый случай был зафиксирован полицией через сутки после взрывов в том же Лидсе, где неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в окно местной мечети. Пострадавших не было, но, как заявил имам мечети, его приход «был оскорблен» нападением британцев.

Еще одна мечеть подверглась нападению в Бристоле, здесь камнями были разбиты окна. Практически одновременно нападение на мечеть произошло в Биркенхеде. Здесь в ночь же с пятницы на субботу едва не погиб в пожаре глава местной мечети. После этого погромы перекинулись и на Лондон, где нападению подвергся исламский Образовательный и культурный институт. Письмами с угрозами и оскорблениями завалены редакции мусульманских газет. Как сообщает телеканал ОРТ, только за последние дни в Великобритании были сожжены четыре мечети, а в полицию поступило сразу несколько заявлений от мусульман, которые подверглись нападению на улице.

На непрекращающиеся оскорбления в свой адрес от прохожих на улице жалуются мусульманские женщины. Есть случаи, когда ущерб наносился автомобилям и магазинам, принадлежащим последователям ислама. Отмечались нападения на дома и магазины, принадлежащие мусульманам.