Киеврада намерена обновить герб столицы Украины
13.06.2018 11:07

В Киеве собираются привести в порядок городскую символику. В Киевраде создана группа, которая будет работать над проектом обновленного герба столицы. "Сегодня" вспомнила перипетии с гербом за последние годы.

Конкурс

В состав рабочей группы вошли представители всех фракций, а также члены Украинского геральдического общества и комиссии государственных наград при президенте.

"После того как рабочая группа разработает техническое задание, будет объявлен конкурс на создание официальной символики города. Из всех представленных вариантов выберут финалистов. А потом уже киевляне во время общественных слушаний определят лучший символ", — сообщили в Киевраде.

Секретарь Киеврады Владимир Прокопив поясняет: "Сейчас Киев использует различные интерпретации официальной символики города, ни одна из которых, по выводам экспертов, не соответствует в полной мере принципам и правилам современной геральдики (отсутствие лука, которое есть на древних изображениях, неточное цветовое оформление. — Авт.)".

Параллельно с утверждением нового герба планируют утвердить порядок использования официальной символики города, в том числе в рекламных и коммерческих целях.

Сроки реализации планов не называют. "Это очень важный, но в то же время деликатный вопрос. Нужно найти компромисс между учеными, общественностью. Чтобы то, что мы получим в конце, всем нравилось. Спешить и втискиваться в какие-то временные рамки не будем", — говорит Прокопив и добавляет, что из бюджета деньги тратиться не будут вообще.

Что есть и было

За время независимости вопрос герба Киева поднимался неоднократно, предлагались различные интерпретации. Сейчас в Киевраде приводят в пример два варианта герба, которые используются в различных сферах. Первый — разработанный художественным коллективом и поданный Георгием Куровским, второй — Юрия Соломинского. В них заметно отличаются цвет и длина одежды Архистратига Михаила, его поза, атрибуты, фон. Официально решением Киеврады в апреле 1995 года был утвержден "коллективный" герб.

Нынешний герб утвердили в 1995

"Архангел Михаил символизирует светлые силы, готовые защищать Киев от бед", — сказано в описании символа.

Этот герб сейчас мы можем видеть на фасаде здания Национальной филармонии на Владимирском спуске, на пластиковой "Карточке киевлянина", его используют в оформлении сайтов многие госорганы. Даже в зале заседаний Киеврады на стене висит гипсовый барельеф утвержденного в 1995 году герба. А вот официальный портал Киевской администрации и Киеврады украшает герб Соломинского, он же изображен в разделе "Символика города" и на флаге. На сувенирной продукции часто используются оба варианта.

Неофициальный Соломинского

Еще одна попытка создать единый герб Киева была предпринята в 2009 году. Тогда была созвана группа экспертов, в которую вошли известные историки, киевоведы. Были разработаны эскизы большого и малого гербов (некоторые подшучивали, что лик Михаила похож на мэра Леонида Черновецкого), однако Киеврада их не утвердила. Но и это изображение сейчас иногда неофициально используется.

Проект-2009 с "Черновецким"

"У Киева должен быть единый герб, который использовался бы везде и не создавал в дальнейшем никаких дискуссий. 18 апреля 1995 года Киеврада вернула столице древний герб с изображением Архангела Михаила и утвердила его описание. И логично, что нам нужно придерживаться этого решения и отталкиваться от него, потому что это история", — говорит президент "Института реформ и развития Киева" Александр Вовченко.

Ранее мы сообщали, что объявлен конкурс на новый символ столицы: победителю обещают 100 тысяч гривен.

Напомним, в 2017 году вандалы разграбили герб Киева, который украшает верхушку Северного (на тот момент Московского) моста на высоте 80 метров.