02.06.2006 16:21
Генеральная прокуратура Украины выполнит поручение Президента Украины и отреагирует должным образом на отказы ряда местных советов принять протесты прокуроров, которые были вынесены на решения о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры. По словам ее сотрудников, в соответствии с действующим законодательством, генеральный прокурор, которому подконтрольны все региональные прокуроры, обязан выполнить поручение Президента, в частности, направить со своей стороны поручение областным прокурорам для того, чтобы они должным образом отреагировали на решения облсоветов.

То есть, как объяснили в пресс-службе Генпрокуратуры, прокуроры, которые вынесли протест на решения местных советов, утвердивших постановления о предоставлении русскому языку статуса регионального, должны в соответствии с законом о прокуратуре обратиться с жалобой на решения этих советов об отказе утвердить протесты, в районные суды по месту расположения государственного органа, который принимал решение относительно протестов прокуроров.

В случае же, если судебной инстанцией будет принято решение в интересах той или иной стороны, то есть истца или ответчика, каждый из них в соответствии с процедурой имеет право в дальнейшем обжаловать решение судебной инстанции в апелляционном порядке или в дальнейшем в Верховном суде Украины.

Напомним, решения о предоставлении русскому языку статуса регионального приняли Харьковский, Севастопольский, Донецкий, Днепропетровский горсоветы, Донецкий, Луганский и Николаевский облсоветы.

Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение Министерству юстиции Украины и Генеральной прокуратуре изучить вопрос о соответствии законодательству решений ряда местных советов о предоставлении русскому языку статуса регионального.

10 мая Министерство юстиции обнародовало юридическое заключение, в соответствии с которым решения местных органов самоуправления о предоставлении русскому языку статуса регионального противоречат Конституции и законам Украины.