02.06.2006 19:17
В пятницу, 2 июня, в адрес From-UA поступило сообщение от пресс-службы блока "Народная оппозиция", в котором лидер партии Наталия Витренко прокомментировала ситуацию вокруг вторжения корабля НАТО в территориальные воды Украины. Приводим полный текст заявления.

"Оранжевая власть Украины под руководством Президента Ющенко предала национальные интересы и растоптала суверенитет Украины. 27 мая в территориальные воды Украины вторгся транспортный военный корабль ВМС США "Advatage". Нарушая Конституцию Украины, территориальную целостность нашей страны, военный корабль вошел в порт Феодосия и произвел разгрузку оружия, военной и строительной техники и привез 150 военнослужащих США.

В нарушение 17 статьи Конституции Украины, на территорию Крыма вторглись военнослужащие армии США, в том числе и спецназ. Через три дня на Кировский полигон со стороны Румынии и Молдовы пришли машины с вооружением и вояками НАТО. 1 июня в Симферополе приземлился американский военно-транспортный самолет, который привез дополнительно живую силу, оружие и военную технику.

Совершенно очевидно, что во время курортного сезона в Крыму при предательском бездействии "гаранта территориальной целостности и суверенитета Украины" Виктора Ющенко идет оккупация Украины войсками НАТО и подготовка к созданию стационарных военных баз НАТО на территории Крыма.

В первый же день вторжения иностранных войск на территорию Украины, 27 мая 2006 года, я обратилась к вновь избранным депутатам Верховной Рады Украины с требованием незамедлительно принять решение и выдворить иностранных оккупантов с территории Украины, создать следственную комиссию по факту вторжения иностранных войск на территорию Украины, возбудить уголовные дела против допустивших это чиновников Украины и начать процедуру импичмента Президента Ющенко за государственную измену (111 статья Конституции Украины).

К сожалению, парламент Украины продолжил свои каникулы и ничего не решил. Не отправлены в отставку министр обороны, министр иностранных дел, глава Службы безопасности Украины, Генеральный прокурор не открыл против них уголовных дел. Как и не начата процедура импичмента Виктора Ющенко.

На защиту суверенитета Украины и территориальной целостности нашего государства встала Прогрессивная социалистическая партия Украины и депутаты местных советов от Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция". Вместе с жителями Феодосии при поддержке казачества и ряда политических партий был заблокирован незаконный ввоз на территорию Украины оружия (в том числе и химического).

Весь мир осуждает незаконное вторжение вояк США и НАТО на территорию Украины. Все понимают, что, готовясь к войне против Ирана, американские агрессоры планируют использовать Крым в качестве военного плацдарма. Ради своих политических амбиций, США готовы превратить территорию Крыма и Украины в очередную горячую точку, утопив в крови наш народ. Неизбежность террористических актов на территории Крыма и Украины становится очевидным.

Депутаты местных советов от Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" по всей стране внесли на сессии своих советов обоснованные предложения о признании соответствующих территорий "территориями без НАТО".

12 мая за это проголосовал Николаевский городской совет, 29 мая - Феодосийский городской, 30 мая – Ленинский районный (АРК), потом Старый Крым, Центральный район города Симферополя, город Алушта. В полном соответствии с Европейской хартией о местном самоуправлении, эти местные советы приняли абсолютно правильные решения, защищая интересы своих избирателей.

Прогрессивная социалистическая партия Украины с сожалением и разочарованием увидела, что Партия регионов в тех советах, где она имеет большинство, стала на путь препятствия в принятии решений о признании соответствующих территорий
"территориями без НАТО". Это произошло в Донецком, Луганском, Херсонском областных советах, Харьковском городском совете. Откровенно позорным стало решение Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым от 2 июня 2006 г.

Депутаты Верховной Рады АР Крым от Партии регионов, Коммунистической партии Украины, блока "За Союз!" отказались поддержать инициативу депутатов Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" о созыве внеочередной сессии и принятии решения о признании территории АР Крым "территорией без НАТО". Отказались поддержать и внесенное депутатом Крымского парламента Валерием Ивановым заявление о недопущении присутствия на территории Крыма войск НАТО.

В парламенте АР Крым наши депутаты подписали протокол о сотрудничестве с Партией регионов, одним из основных пунктов которого было недопущение втягивания Украины в НАТО.

Отказавшись поддержать четко сформулированные предложения Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" по выдворению из территории Крыма НАТОвских оккупантов, Партия регионов тем самым не выполнила взятые на себя обязательства, предала интересы избирателей. В этой связи я обязываю депутатов Верховной Рады АР Крым от Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" расторгнуть подписанное соглашение с Партией регионов и продолжать борьбу за освобождение Родины с теми общественными организациями, политическими партиями и гражданами Украины, которые являются подлинными патриотами нашей страны".