02.06.2006 19:26
Российские вооруженные силы не испытывают большой необходимости в закупках разрабатываемого российско-украинского военно-транспортного самолета Ан-70. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил в пяницу, 2 июня, первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве России Владислав Путилин. «Потребности в таком самолете в настоящее время для вооруженных сил небольшие, если не сказать хуже», - сказал Путилин.

Кроме того, он отметил, что между украинской и российской стороной существуют значительные разногласия относительно вклада сторон в реализацию этого проекта. «На проект влияют и не самые лучшие политические отношения между двумя странами», - пояснил первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии.

Вместе с тем Путилин сообщил, что «пока не принято однозначного решения по судьбе данного проекта, но любое решение будет учтено в госпрограмме вооружений на 2007-2015 годы».

Напомним, что в конце мая министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов заявил, что Россия выходит из участия в проекте Ан-70 из-за его устаревания. «Этот проект велся по техническому заданию, составленному в 1984 году, велся и ведется много лет, и конца ему не видно», - сказал Иванов. Он также отметил, что российская сторона в связи с этим готовит официальное заявление.

Самолет Ан-70 предназначен для транспортировки грузов массой до 47 тонн, десантирования парашютистов и техники. Среди военно-транспортных самолетов только Ан-70 садится на грунтовые площадки длиной 600-900 м и может перевозить всю номенклатуру военных грузов стран СНГ и НАТО.

Создание самолета Ан-70 - совместный украинско-российский проект. Но Россия в последнее время заявляла, что может отказаться от участия в нем. В частности, российская сторона заявляла о выходе из проекта при условии возвращения Украиной вложенных россиянами средств и предоставления Украине права стать единственным оператором проекта.