18.07.2005 21:25
В понедельник, 18 июля, государственная администрация в Ивано-Франковской области заявляет о прекращении организации массовых восхождений на Говерлу. Об этом сообщают Українські новини ссылаясь на заместителя председателя Ивано-Франковской обладминистрации Богдана Томенчука.

"Это было последнее массовое восхождение на Говерлу", - сказал он. Со слов Богдана Томенчука, на Говерлу поднимались в общей сложности около 17 тысяча туристов. "Заявки же были предоставлены на 9764 участников со всех регионов", - уточнил он.

Со слов заместителя губернатора, были разосланы письма во все обладминистрации о том, чтобы ограничить количество участников восхождения в связи с возможным ухудшением погоды.

При этом он отметил, что местные власти не могли контролировать количество туристов с разных регионов. "Поскольку в организацию восхождения включились политические партии и общественные организации, много неорганизованных туристов", - сообщил Богдан Томенчук.

С его слов, отменять восхождение на Говерлу уже было поздно. "В этих условиях действия властей были направлены на обеспечение безопасности людей", - подчеркнул Томенчук. "Действовали 9 постов МинЧС - 2 внизу и 7 по трассе, 3 стационарные бригады медиков в 8 мобильных группах", - сообщил он.