18.07.2005 22:52
В понедельник, 18 июля, западными спецслужбами был раскрыт заговор исламистов с целью убийства премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Об этом заявил в Париже ведущий европейский эксперт в области международного терроризма француз Ролан Жокар.

Как сообщает Newsru.com, в результате ареста в мае прошлого года одной из террористических групп «Аль-Каиды», у боевиков были найдены важнейшие документы, свидетельствующие о подготовке двух террористических атак на территории Великобритании.

Одним из объектов нападения террористов должен был стать глава правительства Тони Блэр. На него планировалось совершить нападение с помощью ножа, лезвие которого отравлено опаснейшим ядом рицином. Одновременно планировалось атаковать расположенный на севере Англии технический центр, через который ведется отслеживание перемещений лидеров «Аль-Каиды» и перехват их телефонных разговоров.

Своевременные действия спецслужб предотвратили обе эти операции «Аль-Каиды», сообщил Жокар. Между тем после терактов в Лондоне 7 июля решено превратить резиденцию премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит в неуязвимую для террористов крепость. Строительные работы по укреплению ряда апартаментов Даунинг-стрит запланировано начать в текущем году и проводить совершенно секретно.