18.07.2005 23:50
В понедельник, 18 июля, Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк встретился с главами дипломатических представительств азиатских стран, аккредитованных в Киеве.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ ссылаясь на пресс-службу украинского внешнеполитического ведомства, в своем выступлении Б.Тарасюк, в частности, отметил, что в последнее время контактам между Украиной и странами Азии присуща тенденция к расширению политического диалога в двустороннем и многостороннем формате, в т.ч. на высшем уровне, к активизации торгово-экономических, научно-технических, культурных и гуманитарных связей.

Основанием для украинско-азиатского взаимодействия на мировой арене является совпадение позиций относительно решения ключевых вопросов современности.

В первую очередь, это касается утверждения принципов многосторонней дипломатии, укрепления правовых основ международной жизни, уважения к центральной роли ООН в мировых делах.

Констатировалось, что органичным и полезным дополнением для развития двусторонних связей Украины со странами Азии является растущее взаимодействие украинского государства с многосторонними региональными объединениями, такими как АСЕАН, АТЕС и др.