Экономист Дяченко: У нас платить за коммуналку уже не в состоянии даже средний класс
15.06.2018 13:28

Украине необходимо увеличивать собственную добычу газа. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал эксперт по вопросам энергетики Сергей Дяченко.

По словам нашего собеседника, Украина столкнулась с проблемой завышенных цен на газ и нуждается в переходе на систему социальных тарифов.

«Субсидии — это вещь хорошая, но при таких объемах это источник злоупотреблений и коррупции не худший, чем разные цены на газ. Я не скажу, что надо отказываться от системы субсидирования, но сначала же субсидии давали всем подряд, а сейчас забирают, в том числе и у тех, кому бы они необходимы. Систему субсидирования надо оставить, только сделать ее более прозрачной и ограничить теми слоями, которые явно нуждаются в льготах», - отмечает эксперт.

«Социальная цена на газ используется во всем мире, в том числе и в развитых странах Европы и в США. Ведь, по сути, при нынешних ценах у нас даже средний класс не в состоянии платить за коммуналку», - добавляет экономист.

Также, по словам аналитика, необходимо более широко использовать механизмы компенсаций и параллельно увеличивать собственную добычу газа.

«При нынешних уровнях потребления это горизонт не такой далекий. И тогда мы сможем делать нормальный рынок. Добывающие компании, особенно частные, получили скважины, украденные, по сути, в 2004 году у государства по механизму непрозрачной приватизации и последующей продажи тогдашними чиновниками. Они получили, по сути, дармовые скважины. Вся капиталка у государства осталась, а они получили скважины с сверхдешевым газом, которые могут продавать, как они говорят, по рыночным ценам. А рыночная цена — это 300, а по некоторым прогнозам, может сейчас еще и по 500 долларов газ получить. Представьте себе эти прибыли», - отмечает наш собеседник.