04.06.2006 13:44
В воскресенье, 4 июня, к Феодосийскому порту, где продолжаются пикетирования против незаконного присутствия иностранных военных на территории Украины, стягивают внутренние войска.

"Рано утром в воскресенье к Феодосийскому порту, где продолжается пикетирование против незаконного присутствия иностранных военных на территории Украины, подъехали автобусы с бойцами внутренних войск", - сообщил народный депутат, член фракции Партии регионов в парламенте Юрий Болдырев.

Как сообщают Подробности, по его словам, "около 4:20 утра к пикету, который проходил у порта Феодосии, подъехали три автобуса, где находилось примерно 60 бойцов внутренних войск". Народный депутат, вместе с представителями пикетирующих и казачества, вступили в переговоры с руководителем отряда.

В то же время Болдырев отметил, что пикеты граждан проходят в полном соответствии с законодательством и Конституцией Украины.

Депутат также отметил, что "согласно статье 60 Конституции Украины об ответственности лиц за исполнение преступных приказов, командир прибывшего отряда должен четко понимать, что в случае применения силы он будет нести ответственность в соответствии с этой статьей".

По информации пресс-службы Партии регионов, в ответ на просьбу Болдырева обосновать законность действий, командир отряда заявил, что "никто силу не собирается применять, и отряд прибыл для поддержания общественного порядка".

По словам очевидцев, после беседы депутатов с руководителем подразделения "автобусы с омоновцами уехали в неизвестном направлении".

Комментируя ситуацию в Феодосийском порту, Болдырев отметил: "Конечно, хорошо, что все закончилось благополучно. Но вопросы остаются. Зачем и по чьему приказу на рассвете прибыли подразделения внутренних войск? Какой общественный порядок необходимо было поддерживать в 4 часа утра? И так ли все закончилось бы, не будь присутствия возле пикетчиков народных депутатов? И, самое главное, кому понадобилась такая демонстрация силы, для чего пытаются запугать людей, которые вышли в пикет для защиты суверенитета нашей державы? Так ли должна действовать власть?"

"Мы требуем, чтобы ответы на эти вопросы дала сама власть", - добавил народный депутат.

Напомним, 28 мая в порт Феодосии пришло американское судно, с которого были выгружены инженерная техника и строительные материалы, предназначенные для усовершенствования учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона Военно-морских сил Украины. На полигоне нынешним летом будут проходить украинско-американские учения Sea Breeze. В нынешних военно-морских учениях свое участие подтвердили также семнадцать стран Черноморского региона и Европы.

В субботу, 3 июня, Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины "О подготовке к проведению многонациональных военных учений "Си Бриз - 2006" и "Тугой узел - 2006". Кроме того, глава государства направил данный законопроект в Верховную Раду для внеочередного рассмотрения как неотложный.